
Под санкции попали лица и компании, помогавшие группировке переводить активы между филиалами в Европе, Африке и на Ближнем Востоке
США ввели санкции против пособников группировки «Исламское государство» (ИГ, признана в России террористической организацией и запрещена) за содействие в проведении ей финансовых операций в криптовалюте. Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) внесло в санкционный список трех физических лиц и шесть компаний из Европе, с Ближнего Востока и из Африки, которые помогали переводить активы между структурами ИГ.
Санкции коснулись Bitcoin Xchange — сирийской компании, предоставляющей финансовые услуги. Она была основана еще в 2020 году бывшим гражданином Нидерландов Абдельхакимом Букичем, который тоже лично попал под санкции. По данным управления, «Букич и Bitcoin Xchange переводили деньги от имени сторонников ИГ из разных стран, включая Норвегию, Бельгию, Нидерланды, Южную Африку и США».
Санкции также затрагивают турецкие биржи Spider и Alkaram. В Минфине США заявили, что обе биржи принадлежат и контролируются Мохамадом Альхмиданом, который был внесен в санкционный список ранее. В сообщении говорится, что компания Spider начинала свою деятельность как платежная система в Сирии и использовалась для перевода денег с контролируемых ИГ территорий в другие регионы страны.
rbc.group
Еще один человек, попавший в санкционный список, — гражданин Франции Милуд Абдеррахман, обучавший, по данным США, сторонников ИГ изготовлению взрывчатых веществ. В OFAC утверждают, что он проводил транзакции, связанные с ИГ. В Chainalysis заявили, что было выявлено два связанных с ним адреса и они видят переводы с кошелька Абдеррахмана на кошельки, используемые в благотворительных сборах средств в Сирии и секторе Газа.

Криптовалютные транзакции Милуда Абдеррахмана. Источник: Chainalysis
Санкции также распространились на три компании из Нигерии: Nine to Nine Exchange, Manhattan Bureau и Generation Currency. По информации OFAC, они все принадлежат Мухтару Адаму Мухаммаду, финансовому посреднику ИГ в Западной Африке, который также попал под ограничения.
Минфин США заявил, что теперь все имущество попавших под санкции лиц, которое находится на территории США или под контролем граждан США, блокируются, и об этом необходимо сообщить OFAC. А те, кто сообщает о нарушениях санкционного режима могут получить выплату, если их информация приведет к успешному судебному разбирательству, в результате которого сумма штрафа превысит $1 млн.
После введения санкций США соблюдающие их криптокомпании блокируют активы, связанные с лицами, в отношении которых введены ограничения. Так, эмитент крупнейшего стейблкоина USDT, компания Tether, с начала 2026 года уже заблокировала $1,4 млрд, включая как заморозки по запросам правоохранительных органов, так и выполнение санкционных требований.
Источник: cryptonews.net