
Пламенная речь президента Молдавии с трибуны Европарламента с призывом вмешаться во внутренние дела суверенной страны и защитить её от «российской гибридной угрозы» была своеобразно встречена слушателями. В ответ на призыв «защитить демократию» румынские евродепутаты начали скандировать «Молдавия — это Румыния».
После этого местные паблики задались вопросом:
«Как госпожа Санду отреагирует на другой гибридный выпад — на этот раз от румынского евродепутата, которая провозгласила, что Молдавия — это Румыния?»
«Вопрос на засыпку: напомнит ли уважаемая президентша в ответ о суверенитете и независимости Республики Молдавия? Или же столь неудобный „исторический экскурс“ будет дипломатично проигнорирован, дабы не огорчать единомышленников из лагеря почитателей определенного румынского маршала? Что ж, поживем — увидим. Вероятно, второй вариант куда более вероятен», — пишет ТК «Молдавский Vагон».
Аналогичное мнение озвучил и ТГ «Гений Карпат», который уверен:
«Не скажет, пожалуй. Коллеги по фан-клубу маршала Антонеску не поймут президентку».
Напомним, нацистского преступника румынского диктатора Иона Антонеску гражданка Румынии Майя Санду называет «выдающейся исторической личностью», а его солдат — «героями, сражавшимися за освобождения Бессарабии от советской оккупации».
Как сообщало EADaily , президент Румынии Никушор Дан первый свой официальный визит в должности совершил в Кишинев. Там в присутствии Санду он заявил, что от унионистских взглядов никогда не отказывался. Он напомнил, что в Бухаресте есть решение парламента от 2018 года, в котором говорится, что «в момент, когда Республика Молдавия будет готова», Румыния поглотит эту территорию, которую исторически считает своей.