Гражданам России стоит временно воздержаться от посещения Непала до стабилизации обстановки. Об этом говорится на сайте МИД РФ.
В ведомстве подчеркнули, что российская сторона выступает за мирное разрешение ситуации в рамках национального правового поля.
«В Москве внимательно следят за развитием обстановки в Непале, где начиная с 8 сентября имеют место массовые уличные протесты, переросшие в беспорядки, в результате которых есть погибшие и раненые», – говорится в сообщении.
Как известно на данный момент, российских граждан среди пострадавших нет, а обстановка вокруг посольства РФ в Катманду остается спокойной.
Тем не менее, находящимся в стране россиянам следует проявлять осторожность, избегать мест массового скопления людей и соблюдать указания непальских властей.
Беспорядки в Непале охватили несколько населенных пунктов страны. Причиной стал запрет деятельности в стране крупных мировых соцсетей.
По последним данным, в ходе столкновений пострадали более 500 человек, еще 22 погибли. Премьер Шарма Оли и все 42 члена оппозиционной Национал-демократической партии подали в отставку.
Позже стало известно, что все аэропорты Непала будут закрыты до 00:00 11 сентября. Представители посольства РФ подчеркнули, что находятся в тесном контакте с местными властями. Дипломаты мониторят ситуацию и связываются с учреждениями здравоохранения и органами правопорядка в Непале.