МИД призвал россиян временно воздержаться от посещения Непала

МИД призвал россиян временно воздержаться от посещения Непала

Гражданам России стоит временно воздержаться от посещения Непала до стабилизации обстановки. Об этом говорится на сайте МИД РФ.

В ведомстве подчеркнули, что российская сторона выступает за мирное разрешение ситуации в рамках национального правового поля.

«В Москве внимательно следят за развитием обстановки в Непале, где начиная с 8 сентября имеют место массовые уличные протесты, переросшие в беспорядки, в результате которых есть погибшие и раненые», – говорится в сообщении.

Как известно на данный момент, российских граждан среди пострадавших нет, а обстановка вокруг посольства РФ в Катманду остается спокойной.

Тем не менее, находящимся в стране россиянам следует проявлять осторожность, избегать мест массового скопления людей и соблюдать указания непальских властей.

Беспорядки в Непале охватили несколько населенных пунктов страны. Причиной стал запрет деятельности в стране крупных мировых соцсетей.

По последним данным, в ходе столкновений пострадали более 500 человек, еще 22 погибли. Премьер Шарма Оли и все 42 члена оппозиционной Национал-демократической партии подали в отставку.

Позже стало известно, что все аэропорты Непала будут закрыты до 00:00 11 сентября. Представители посольства РФ подчеркнули, что находятся в тесном контакте с местными властями. Дипломаты мониторят ситуацию и связываются с учреждениями здравоохранения и органами правопорядка в Непале.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.